Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » «Золотая осень» -познавательно-творческий проект.
«Золотая осень» -познавательно-творческий проект.

У детей младшего возраста слишком маленький жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Зачем опадает листва?», «Куда прячутся насекомые?» и т.д. Дети младшего возраста только начинают познавать мир, явления природы. Часто взрослые забывают понаблюдать с ребенком, полюбоваться красотой мира природы, не поддерживают детскую любознательность. Именно в младший возраст – самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и объяснить, почему нужно беречь и любить природу.

В течении недели вторая младшая группа работала по познавательно-творческому проекту «Золотая осень» .Цель проекта: познакомить детей с красотой осенней природы .

Работая над проектом, дети вместе с воспитателем наблюдали за листопадом, за состоянием погоды, за деревьями и кустарниками осенью, за трудом взрослых осенью, за сезонными изменениями, за осенней одеждой детей и взрослых.

Беседовали на темы: Осень золотая», «Чем пахнет осень», «Признаки осени», «Что нам осень подарила», «Бережное отношение к природе», «Как отличить осень».

Трудились :: собирали осенние листочки для поделок, собирали мусор на участке, сгребали сухие листья в кучи. Читали произведения про осень. Разучивали песни про осень. Рисовали, делали аппликацию, лепили. Участие детей в этом проекте позволило познакомить их с представлением об осени — как времени года, её характерными признаками, развить творческие способности, поисковую деятельность, связную речь. В работе проекта участвовали, и родители наших воспитанников они помогли организовать выставку «Осенний букет». Вот фото-отчет нашей совместной работы над проектом.

Просмотров: 33 | Добавил: Duma | Рейтинг: 0.0/0